Llevo 6 meses rastreando mis compras, esto es lo que debo aumentar

Ha pasado un tiempo desde que comencé a rastrear los principales artículos de comestibles para el Irish Examiner, mi primera hoja de cálculo salió el 23 de marzo de 2022 y parece apropiado esta semana, en medio año o seis meses, la revisaré y veré qué ha cambiado. No diría «en todo caso» porque obviamente los precios de los comestibles están subiendo.

Si no sigues la red todas las semanas conmigo, recapitulemos cómo es nuestro carrito de compras típico. Cada semana en los cinco supermercados principales, documento el precio de los siguientes artículos:

  • 227 gramos (1/2 libra) de mantequilla
  • 1 litro de leche entera
  • bloque de queso cheddar de 200 g
  • 500 g de pasta seca
  • 1 sartén grande (blanca)
  • 454 gramos de carne molida (1 libra)
  • 1 pollo grande (no de corral)
  • 400 gramos de galletas digestivas
  • Bolsa de patatas de 2 kg.
  • 6 huevos de gama media
  • 1 kilo de zanahorias

Si bien la canasta no alimentará a su familia durante una semana, es una forma de realizar un seguimiento de los principales artículos de abarrotes que muchas familias compran semanalmente y un indicador del mercado de abarrotes en general.

Hace seis meses, la cesta más barata costaba 17,36€ y Aldi superó a todos sus competidores para llevársela a casa en la primera semana. La cesta más barata fue la semana pasada de Lidl y costó 18,12 €, gracias en parte a una oferta especial. La cesta de Aldi de la semana pasada no tenía especiales y costaba 19,36 €, lo que supone la friolera de 2 € más que hace seis meses.

El supermercado más caro en la primera semana de la encuesta de carritos fue Tesco, con un precio de 19,80 €. También fue el más caro la semana pasada con un coste de 21,66 € por exactamente la misma lista de artículos. Nuevamente, casi 2 euros más que cuando comencé a rastrear precios de muestra.

buenas noticias

Algunos precios se mantuvieron estables

Ha habido algunos artículos destacados en el carrito que se han mantenido constantemente en el mismo precio, independientemente de las islas (con la excepción del juego de palabras). Al comienzo de la encuesta, el precio de una bolsa de 1 kg de zanahorias era generalmente de 99 centavos, a menos que hubiera una oferta especial. Hoy en día, la misma bolsa de zanahorias cuesta 99 céntimos, a no ser que estés comprando en SuperValu o Tesco donde llegan a 1,09€ y 1,05€, respectivamente.

READ  Kraft Heinz lleva a Tesco a la fila de precios del Reino Unido

Volveré al costo de algunos productos lácteos más tarde, pero por ahora, 200 g de queso cheddar se han mantenido en los supermercados de descuento y no han subido de precio en los últimos seis meses. Lo mismo puede decirse de la pasta.

Bolsa mixta

Fluctuación del precio del huevo
Fluctuación del precio del huevo

El precio de media docena de huevos de gama media aumentó parcialmente libremente durante el período de seis meses hasta 1,79 € en algunos minoristas, pero volvió al precio original al comienzo de la encuesta; 1,59€ Hay huevos más baratos, pero no necesariamente de corral, pero para cuando tienes poco presupuesto.

Las galletas digestivas se han mantenido aproximadamente al mismo costo, pero la presentación ha sido un problema aquí, ya que algunos minoristas ahora tienen sus propios artículos de marca en stock, lo que a veces resulta en un costo de carrito más alto. Esto se debe a tener que agregar grandes marcas a la cesta, lo que ha provocado que el precio suba.

Los precios de la papa fluctuaron durante el período de seis meses. Fue una muestra interesante porque a veces el costo de una bolsa de papas de 2 kg se puede compensar comprando 2 bolsas de 1 kg en una oferta especial en muchos supermercados. Otras veces con las patatas nuevas entrando en temporada era difícil conseguir una bolsa por menos de 2,29€. Los agricultores siguen cosechando patatas por el momento y es difícil predecir hacia dónde irán los precios este invierno.

Pan, mantequilla y leche

    No hay indicios de ninguna reducción en el precio de la mantequilla.
No hay indicios de ninguna reducción en el precio de la mantequilla.

De todos los aumentos de precios de este año, el que más me han contactado es el precio de la mantequilla.

Llevo un registro del costo de media libra de mantequilla antigua tradicional, siendo uno de los pocos artículos a los que todavía nos referimos usando el sistema de medición imperial. El 23 de marzo, el coste era de 1,49 € independientemente de dónde compraras la mantequilla. A partir de la semana pasada, el mismo paquete de mantequilla cuesta hasta € 1,89 y no hay indicios de ningún alivio de ese precio, de hecho, puede subir antes de Navidad, lo que es desagradable para los pasteles navideños tradicionales o una fuente para hornear con mantequilla.

READ  Altas pérdidas antes de impuestos en el taller de Kildare Village durante el año en que Covid golpeó

Una freidora grande (económica) costaba 75 centavos cuando comencé a hacer un seguimiento de los precios, y ahora cuesta 90 centavos sin importar dónde compre y nuevamente es una gran subida para este artículo de presupuesto.

La leche es el segundo artículo más popular por el que me han contactado. En marzo el precio del litro de leche era de 85 céntimos, y la semana pasada el precio del litro era de 1,05 euros, siendo probablemente el mayor aumento de precio en mi carrito de muestra. Tampoco hay señales de que el precio baje, de hecho, dependiendo de las opciones de alimentación durante el invierno y el clima, puede aumentar un poco.

costo de la carne

Ha habido un problema con el suministro de pollos de ciertos tamaños a varios supermercados durante los últimos seis meses.
Ha habido un problema con el suministro de pollos de ciertos tamaños a varios supermercados durante los últimos seis meses.

En marzo, el pollo grande más barato estaba a 4,69 euros, y la semana pasada el pollo grande más barato estaba a 4,99 euros y el más caro a 6,00 euros. Esto es solo una parte del panorama, aunque ha habido un problema con el suministro de pollo de cierto tamaño a varios supermercados durante los últimos seis meses. Algunas semanas no podía hacer un seguimiento de los precios simplemente porque no había pollos en stock al precio.

La carne molida es interesante porque Dennis Stores tiene un paquete de valor que cuesta 2 € con un contenido de grasa promedio de alrededor del 20%. Ese precio no ha fluctuado en seis meses, pero la disponibilidad reciente puede indicar que más personas están eligiendo carne molida económica con un mayor contenido de grasa en lugar de opciones más caras y bajas en grasa.

¿Por qué ocurrió tal cambio en los precios de los supermercados?

Hay muchos factores detrás de los altos precios.
Hay muchos factores detrás de los altos precios.

La tormenta perfecta surgió por el aumento del costo de los fertilizantes, el transporte y el trigo, en parte debido al conflicto en Ucrania. Sin embargo, no se puede culpar al conflicto, y el cambio climático y los residuos a largo plazo del virus Covid también son factores en el aumento de precios.

Con el aumento del costo de la energía este invierno, habrá aumentos de precios adicionales para mantenerse al día con el aumento del costo de fabricación y distribución de nuestros alimentos. Además, los supermercados mantienen sus precios varios meses antes de que los alimentos lleguen a las estanterías. Esto significa que podemos esperar que los aumentos continúen mucho después de este invierno.

READ  El fabricante de marcos de madera Glenveagh ha adquirido marcos de madera

¿Qué pasa con los especiales?

Hay menos margen de maniobra para ofrecer a los clientes valor por su dinero.
Hay menos margen de maniobra para ofrecer a los clientes valor por su dinero.

Tradicionalmente, las ofertas especiales han sido una forma de incitarnos a comprar en un supermercado en particular y una forma de movilizar nuestro presupuesto de los grandes aumentos de precios. Pero, ¿has notado que si hay descuentos en la tienda ofrecen menos valor por el dinero?

Probablemente verá más calcomanías que dicen «compre uno y llévese otro a mitad de precio» a diferencia del BOGOF tradicional (compre uno y llévese otro gratis). Los costos crecientes de la fabricación y distribución de alimentos han afectado los márgenes de los proveedores y minoristas, por lo que hay menos margen de maniobra para ofrecer a los clientes valor por su dinero.

Fue muy fácil obtener un cupón de descuento en efectivo para (por ejemplo) las tiendas Dunnes que puedes regalar en Tesco por la misma cantidad de compras. Los cupones de supermercado ya no se pueden intercambiar a través de los minoristas y todos los minoristas ahora se esfuerzan al máximo para mostrarle que solo ellos pueden ofrecerle el mejor valor por su dinero. Los clubes y las tarjetas de fidelización indican que eres parte de algo más grande. Las recompensas de lealtad están más dirigidas a los compradores habituales, y si cambia el supermercado de una semana a otra, es más probable que pierda las ofertas especiales, pero no el mejor valor de sus euros, que me apresuro a agregar.

Cómo seguir ahorrando en comestibles

Elige el supermercado que se ajuste a tu presupuesto
Elige el supermercado que se ajuste a tu presupuesto

Es muy simple. Seguimos fieles a nuestra cartera y no a los supermercados. Es raro que los productos básicos terminen con una oferta especial, así que diríjase a cualquier tienda que se ajuste a su presupuesto de compras. No olvides seguir revisando mi encuesta semanal y mantente al tanto del mejor valor y dónde.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.