Liga de las Naciones: Escocia ascendió a la Liga Uno, pero Inglaterra y Gales descendieron a la Liga Dos | noticias de futbol

El receso internacional vio la culminación de la fase de grupos de la Liga de las Naciones, lo que significa que los ascensos, descensos y la progresión a la final del próximo verano están listos.

Los trabajos comenzaron el pasado miércoles cuando Escocia venció a Ucrania en Hampden ParkSin embargo, Gales e Inglaterra no lo hicieron bien.

Inglaterra 1-0 en el estadio San Siro El viernes vio al equipo de Gareth Southgate relegado a la segunda división antes del lunes por la noche. Empate 3-3 con Alemania en Wembley. Wells se unió a los Tres Leones en el descenso después. Perdió 2-1 contra Bélgica el jueves y entonces 1-0 en casa ante Polonia domingo.

imagen:
Inglaterra terminó último de su grupo en la Liga de las Naciones

Pese a ello, Escocia aseguró el ascenso a la primera división, asegurándose un lugar en el partido de play-off de la Eurocopa 2024, tras empatar sin goles con Ucrania en Polonia la noche del martes, mientras que Croacia, Holanda, Italia y España se llevaron sus lugares en la final. Cuatro el próximo verano con triunfos el domingo, lunes y martes.

Aquí hay un recordatorio de cómo se seleccionan las ligas durante la ronda final de los partidos de la fase de grupos.

Fechas clave de la Nations League 2022/23

  • semifinal: 14 y 15 de junio de 2023 (Croacia, Países Bajos, Italia, España o Portugal)
  • Tercer puesto y partido final: 18 de junio de 2023
  • Calificadores: Del 21 al 23 de marzo y del 24 al 26 de marzo de 2024

¿Cómo funciona la Liga de las Naciones?

Francia celebra su victoria sobre España en la UEFA Nations League
imagen:
Francia celebra su victoria en la Nations League sobre España en la final en octubre de 2021

Los equipos de Europa se dividen en cuatro ligas, con A, B y C con 16 equipos y D con siete. Las ligas A, B y C se dividieron en cuatro grupos de cuatro, mientras que la Liga D tenía un grupo de cuatro y un grupo de tres.

Los equipos agrupados juegan entre sí en casa y en el extranjero. Los ganadores de grupo en las ligas B, C y D ascenderán a la siguiente liga, mientras que los equipos que terminen últimos en sus grupos en las ligas A, B y C descenderán a la división inferior.

No hay descenso de la Liga D, mientras que los cuatro ganadores de la Liga A se clasifican para la final que se disputará el próximo verano.

READ  Bayern ofreció a Ronaldo escapar del Manchester United, mientras que Barcelona ofreció a Lewandowski

¿Qué hay en juego?

Goran Pandev marcó el primer gol de Macedonia del Norte en la Eurocopa
imagen:
Macedonia se clasificó para la Eurocopa 2020 a través de partidos de play-off, a los que llegó gracias a su desempeño en la Liga de las Naciones.

El desempeño en la Liga de las Naciones también se utilizará para determinar la clasificación base para las eliminatorias de la Eurocopa 2024, con el sorteo que tendrá lugar el 9 de octubre y los partidos entre marzo y noviembre de 2023.

Los equipos que no logran llegar a la Eurocopa 2024 a través de la clasificación aún pueden llegar al torneo a través de los partidos de play-off, que se deciden según las ubicaciones de la Liga de Naciones.

Los equipos que terminen primeros en sus grupos -y no clasificaron a la Eurocopa 2024 en el primer intento- en las Ligas A, B y C entrarán en las eliminatorias que se realizarán en marzo de 2024.

Cada liga tendrá cuatro equipos en la división de play-off, y se jugarán las semifinales y la final para determinar el equipo, uno de cada una de las Ligas A, B y C, que garantiza un lugar en la Eurocopa 2024.

El estado actual del juego

Liga A

Grupo A1

Croacia Acabó primero y tiene plaza en las finales del próximo verano tras batear Austria 3-1 en Viena el domingo por la noche, un resultado que condenó a los anfitriones al descenso a la segunda división.

Sin embargo, también significa Francia Sobrevivieron al bochorno de ser relegados a la Liga A tras perder 2-0 en ella Dinamarca.

Grupo A2

España Terminó primero en el Grupo A2 gracias a un gol tardío de Álvaro Morata que venció a Portugal en Braga, mientras que en el otro extremo de la tabla, Suiza victoria 2-1 en casa República Checa Se aseguraron de permanecer despiertos, mientras que los visitantes fueron degradados en St Gallen el martes por la noche.

Grupo A3

Cuando se extrajo el A3, Hungría Rápidamente parecían los favoritos para terminar en este grupo altamente competitivo, pero el equipo de Marco Rossi acumuló 10 puntos en sus primeros cinco partidos después de ganar 1-0 el viernes por la noche. Alemania en leipzig Para dejarlos solo necesita un punto en casa ante Italia el lunes para llegar a la final del próximo verano.

Sin embargo, con Italia Comenzaron la noche con solo dos puntos gracias a su victoria por 1-0 sobre Inglaterra En San Siro, los campeones de Europa ganaron 2-0 en Budapest para encabezar el grupo y clasificarse para la fase final del próximo verano.

READ  La temporada de Stockdale ha terminado y se someterá a una cirugía

En cuanto al equipo de Gareth Southgate, una derrota en Milán significó el descenso a la segunda división antes de salvar algo de orgullo con un empate 3-3 contra Alemania en Wembley el lunes.

Grupo A4

los Holanda superalo Bélgica 1-0 Domingo por la noche para sellar el primer lugar en el grupo y así sucesivamente naranja Competirás en las finales, mientras Gales 1-0 en casa derrota a Polonia Supuso el descenso de Rob Page a la Liga B.

liga b

Grupo B1

Escocia Consiguió el primer puesto del Grupo B1 tras empatar 0-0 con Ucrania En Cracovia el martes por la noche, el equipo de Steve Clark aseguró el ascenso a la Liga A y aseguró un lugar en el playoff de la Eurocopa 2024 en el proceso.

tiempo, Republica de Irlanda Armenia, con nueve hombres, venció al Estadio Aviva por 3-2 para evitar el descenso a la tercera división, un destino que corrió a sus oponentes.

Grupo B2

Israel Ascenso garantizado a la Liga A cuando ganen Albania 2-1 en sábado.

Rusia La prohibición significa que serán relegados automáticamente a la Liga C.

Grupo B3

Bosnia y Herzegovina Ascenso garantizado a la Liga A al vencer la montaña negra 1-0 En casa un viernes por la noche. Rumania Descendió a Tercera División a pesar de perder 4-1 al campeón de grupo el lunes por la noche después Finlandia Venció a Montenegro 2-0.

Grupo B4

El ascenso del Grupo B4 a la Liga A fue una carrera de dos caballos Noruega Y el SerbiaLos visitantes terminaron primeros de grupo gracias a una victoria por 2-0 en el Estadio Olivala el martes por la noche.

Mientras tanto, el descenso también se decidió en la última jornada cuando el equipo estaba colista Eslovenia viajó a Sueciacon los visitantes llegando al punto que necesitan agarrar para sobrevivir y enviar a sus anfitriones en el proceso.

liga c

Grupo C1

Turquía Confirmó su ascenso a la Liga B con un empate con luxemburgo El jueves, pero no fue fácil para el líder del grupo, que necesitó un remate en el minuto 87 para arrebatarle el empate 3-3 al segundo clasificado del Grupo C1.

tiempo, Lituania Dibujar en casa para Islas Faroe Fueron condenados al descenso a la Liga D con un partido que aún disputaban.

READ  Galway Woman gana el premio Mujer del año en las carreras de Galway

Grupo C2

C2 era el único de los 14 grupos de la Liga de Naciones para el que ya se había programado el ascenso; Grecia La próxima vez jugará en la Liga B tras ganar cuatro partidos.

Mientras tanto, a pesar de la caída de 3-1 en Grecia, Irlanda del Norte Evita caer después Chipre Perdido también, 5-1 pulgada Kosovo Martes en la tarde.

Grupo C3

Kazajistán Rumbo a la Liga B tras batir los últimos puestos de la clasificación Bielorrusia El jueves les dio una ventaja insustituible en la cima del Grupo C3.

El resultado también vio a Bielorrusia relegada a la Liga D: están cuatro puntos por detrás de A Eslovaquia El equipo que perdió en casa ante Azerbaiyán el jueves pero con solo un partido por jugar, la batalla de ascenso y descenso en este grupo estaba decidida.

Grupo C4

El ascenso y descenso del Grupo C4 se determinó en la tarde del viernes cuando Georgia superalo macedonia del norte 2-0 en Tbilisi para decidir su lugar en la segunda división, mientras que Bulgaria Persona especial montaña tarek 5-1 para ver descender la clasificación visitante a la cuarta división.

El grupo se completó el lunes por la noche cuando Georgia venció a Gibraltar 2-1 y Bulgaria venció a Macedonia del Norte 1-0.

Alianza

Grupo D1

letonia Ganó el grupo debido a un mejor récord de cabeza a cabeza Moldavia Después de que ambos acabaran empatados a puntos el domingo por la tarde.

Letonia empató 1-1 en AndorraMientras que Moldavia anotó dos goles en el tiempo de descuento para adelantarlos Liechtenstein en casa.

Grupo D2

Estonia Los últimos instantes ganaron 2-1 en casa ante 10 jugadores Malta El viernes por la tarde confirmó el ascenso a la Liga C de los locales. Siga este resultado golpeando el lado inferior San Marino 4-0 el lunes por la noche.

Entonces… ¿quién estará en qué liga para la próxima Liga de las Naciones?

Liga A

cuenco 1
Holanda
Croacia
España
Italia

cuenco 2
Dinamarca
Portugal
Bélgica
Hungría

3. olla
Suiza
Alemania
Polonia
Francia

4 cuenco
Israel
Bosnia
Serbia
Escocia

liga b

cuenco 1
Austria
República Checa
Inglaterra
Recibiste Gales

cuenco 2
Finlandia
Ucrania
Islandia
Noruega

3. olla
Eslovenia
Republica de Irlanda
Albania
la montaña negra

4 cuenco
Georgia
Grecia
Turquía
Kazajistán

liga c

cuenco 1
Rumania
Suecia
Armenia
Rusia

cuenco 2
luxemburgo
Azerbaiyán
Kosovo
Bulgaria

3. olla
Islas Faroe
macedonia del norte
Eslovaquia
Irlanda del Norte

4 cuenco
Gibraltar / Chipre
Lituania / Bielorrusia
Estonia
letonia

Alianza

cuenco 1
Gibraltar / Chipre
Lituania / Bielorrusia

cuenco 2
Moldavia
Malta

3. olla
Andorra
San Marino

4 cuenco
Liechtenstein

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.