Todo lo que quieras saber

Después de tres semanas de descanso, el BKT United Rugby Championship regresa este fin de semana mientras nos dirigimos a un ocupado tercio medio de la temporada para los condados.

Diez partidos en tantas semanas, seis de los cuales son en la URC, con algunos grandes juegos europeos y de boicot para viajar en el camino, incluidos los derbis de Navidad y Año Nuevo.

Primero el viernes por la noche está Ulster, que ha sido impresionante al ganar cinco de sus primeros seis partidos en el grupo de apertura.

El equipo de Dan McFarland es segundo en la tabla, ocho puntos detrás de Leinster con un partido pendiente después de que su encuentro con los Sharks en Durban fuera pospuesto debido a un error en el campamento de turistas.

Serán los favoritos para continuar donde lo dejaron en octubre cuando reciban al colista Zebre Parma en el Kingsbane Stadium.

El líder Leinster juega el sábado por la tarde, buscando mantener su récord al 100% contra un equipo de Glasgow que ha tenido altibajos en sus seis partidos, ganando tres y perdiendo tres.

El gran partido del fin de semana será en Thomond Park el sábado por la noche cuando Connacht viaje a Munster, que busca venganza tras su derrota por 20-11 en el encuentro de octubre en el Sportsground.


Televisión

Leinster vs Guerreros de Glasgow (Sábado, 15.15 h) En vivo por RTÉ1 y RTÉ Player, mientras Munster v Connacht (sábado, 19.35 h) Disponible para ver en TG4.

radio

RTÉ Radio 1 tendrá comentarios en vivo sobre Leinster v Glasgow en RDS, mientras que también puede escuchar los comentarios de Munster v Connacht en RTÉ Radio 1 Extra.

En línea

RTE.ie/sport tendrá puntuación en vivo durante el fin de semana con informes de partidos y comentarios desde el campo. Todos los partidos en directo por URC TV.

clima

Las condiciones parecen perfectas para el partido de Ulster contra Zebre Parma el viernes por la noche, con temperaturas alrededor de 8C y no se espera lluvia en Belfast. Es probable que Leinster y Glasgow se enfrenten a algunas condiciones de lluvia en Dublín el sábado por la tarde, pero se espera que las temperaturas ronden los 12 ° C. Debería ser un poco mejor en Limerick para Munster contra Connacht el sábado por la noche, con probabilidad de lluvia antes del saque inicial.

READ  Vivian Miedema: el delantero del Arsenal dará un tiempo para descansar y recargar energías y espera regresar después del parón internacional | noticias de futbol

Escuche el podcast de RTÉ Rugby en podcast de manzanaY el nube de sonidoY el Spotify o Dondequiera que obtengas tu podcast.

Incluso sin Stuart McCloskey, Rob Balcon, John Cooney, Rob Herring, Kieran Treadwell, Nick Timoney y Tom O’Toole, se espera que Ulster mantenga su buena forma cuando reanuden sus funciones en URC el viernes.

Zebre no ganó en sus primeros siete partidos, e incluso un estilo de ataque al principio de la temporada que causó problemas a Leinster y los Sharks los abandonó a medida que avanzaba el primer grupo de partidos.

Una mirada al lado del Ulster muestra la profundidad que ha construido Dan McFarland, con su backline en particular cargado de talento joven, emocionante y hábil.

Si bien Ulster ha sido derrotado en casa esta temporada, cayendo por poco ante Leinster en la tercera ronda, hay que volver a febrero de 2018 para ver la última vez que un equipo no irlandés vino a Belfast y se fue a casa con una victoria.

Ulster solo ha perdido dos veces ante oponentes italianos desde 2011, ambos fuera de Zebre en 2014 y 2017, y ha vencido a Parma en cada uno de sus últimos cinco encuentros.

Ulster: Stuart Moore, Ethan McIlroy, James Hume, Luke Marshall, Jacob Stockdale; Jake Flannery, Nathan Duque; Callum Reed, Tom Stewart, Marty Moore; Cormac Izuchoku, Sam Carter; Matti Rea, Marcus Rea, Duane Vermeulen (Capitán)

Alternativas: John Andrew, Andy Warwick, Geoff Tomaga Allen, Ian Henderson, David McCann, Michael McDonald, Angus Curtis, Ben Moxham

Zipree Parma: Lorenzo Bagni, Jacopo Trula, Richard Creel, Enrico Lucchin (capitán), Simon Jessi; Gerónimo Preciantelli, Chris Cook; Juan Pettinari, Jacques du Toit, Matteo Nocera; Jan Uys, Andrea Zambonen; Guido Volpi, Giacomo Ferrari, Matt Kvisic

Alternativas: Marco Manfredi, Daniele Rimbelli, Riccardo Genovese, Leonard Krumoff, Iacopo Bianchi, Ratko Jelic, Joey Caputo, Eric Cronje

Regla: AJ Jacobs (Saro)

Solo podemos esperar que Glasgow sea mejor que su última visita a RDS.

READ  Medalla de plata de Majin en la final femenina de 1500 m

Cuando los Warriors llegaron a Dublín a principios de junio para los cuartos de final de URC, hubo sospechas furtivas de que podrían atrapar a Leinster en el rebote, después de que el condado había sido derrotado en la final de la Copa de Campeones por La Rochelle solo siete días antes.

Sin embargo, el equipo escocés fue humillado esa tarde, ya que su derrota por 76-14 ante Leinster finalmente le costó el puesto al técnico Danny Wilson, y Franco Smith asumió el cargo en el verano.

Bajo Smith, siempre han sido inconsistentes hasta ahora, su línea de forma dice LWLWLW, las tres victorias vienen en Scotstone, las tres derrotas son fuera de casa.

Leinster, mientras tanto, fue típicamente predecible, con siete de siete victorias creando una ventaja cómoda después del primer set de partidos.

Los Warriors no han ganado fuera de su país de origen, la URC, desde su visita a Connacht el 29 de enero, mientras que su récord contra los condados irlandeses la temporada pasada es de dos victorias y tres derrotas.

Leinster solo ha perdido una vez de sus últimos ocho encuentros con Glasgow, y Warriors solo lo ha derrotado dos veces en el RDS Arena, en septiembre de 2011 y abril de 2019.

Leinster: Jimmy Osborne, Rob Russell, Liam Turner, Charlie Ngatai y Dave Kearney; Ross Byrne, Luke McGrath; Ed Byrne, Ronan Kelleher, Thomas Clarkson; Ross Moloney y Joe McCarthy; Rhys Ruddock (Capitán), Scott Penney, Max Deegan

Alternativas: John Mackie, Michael Milne, Fakh Abdeladzi, Jason Jenkins, Ryan Bird, Cormac Foley, Harry Byrne, Chris Cosgrave

Guerreros de Glasgow: Josh McKay, Sebastian Cancelleri, Kyle Stein (Capitán), Stafford McDowell, Rufus McClain; Tom Jordán, George Horn; Olly Keeble, Fraser Brown, Murphy Walker; Cento Mangizi, Alex Samuel; Gregor Brown, Sion Villano y Jack Dempsey

Alternativas: Johnny Matthews, Jimmy Bhatti, Simon Bergan, JB du Preez, Louis Bean, Ioan Ferry, Jimmy Doby, Ross Thompson

Regla: Marius van der Westhuizen (SARU)

Solo han pasado siete semanas desde la última vez que se reunieron las dos partes. En esa ocasión Western Province ganó 20-11, resultado que hundió a Munster.

READ  Calendario deportivo: Mark Wright sobrevivió mientras Sky Sports usó un hacha contra 25 empleados.

Desde entonces, ambas partes han realizado mejoras. Fue la primera victoria de la temporada para Connacht, una racha de tres victorias en cuatro partidos.

Y aunque Munster ganaría uno de sus próximos tres partidos de URC antes del descanso, parecían estar jugando mejor al rugby en ese período, mientras que siguieron con una victoria moral contra un Sudafricano Select XV en Páirc. Uí Chaoimh durante el parón internacional.

El equipo de Graham Rowntree parece estar de vuelta en el campo después de una crisis de lesiones a principios de temporada.

Si bien Munster mantuvo la ventaja cuando los equipos se enfrentaron por última vez en Thomond Park en octubre de 2021, fue su única victoria en este partido en los últimos cuatro encuentros de los equipos, mientras que también perdieron sus últimos cinco derbis interprovinciales.

Connacht ha ganado solo dos de sus últimos nueve encuentros con las otras provincias irlandesas, los cuales fueron contra Munster en Galway el día de Año Nuevo y principios de octubre.

Monstruo: Mike Haley. Calvin Nash, Antoine Frisch, Rory Scannell, Shane Daly; Joey Carberry y Craig Casey; Josh Wycherley, Diarmuid Barron, Roman Salanoa; Jan Klein, Tadge Byrne; Peter O’Mahony (Capitán), John Hudnett, Alex Kindlin

alternativas: Niall Scannell, Jeremy Loughman, John Ryan, Edwin Edogbo, Jack O’Donoghue, Paddy Patterson, Jack Crowley, Gavin Combs

CONTACTO: John Burch, Rayron Ralston, Tom Farrell, Bondi Ake, Alex Wootton; Jack Carty (Capet), Kaolin Blade; Dennis Buckley, Dave Heffernan, Finlay Pelham; Josh Murphy, Gavin Thornberry; Sian Prendergast, Conor Olivier, Jarrad Butler

Alternativas: Shane Delahunt, Peter Dooley, Jack Unger, Niall Murphy, Oisin Dowling, Kieran Marmion, Conor Fitzgerald, Paul Boyle

Regla: Gianluca Genicci (FIR)


Calendario URC, resultados y calendario completo


En otros lugares, hay dos grandes partidos de prueba este fin de semana, y algunos países agregan accesorios adicionales fuera de la ventana establecida.

Gales recibe a Australia en Cardiff a las 15:15, en un encuentro entre dos equipos desesperados por ganar, antes de que la atención se centre en Twickenham a las 17:30 cuando Inglaterra recibe a Sudáfrica en una repetición de la final de la Copa del Mundo de 2019.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.