Münster Rugby | noticias del equipo

El equipo de Munster ha sido seleccionado para el choque del URC con entradas agotadas del viernes contra el líder Glasgow Warriors en Musgrave Park (19.35 h).

Hay tres cambios con respecto al equipo que enfrentó a Leinster la semana pasada y el hooker Diarmuid Barron continúa como capitán.

Alex Nankivell está incluido en el mediocampo interior, Seán O’Brien comienza en la banda y el canterano Edwin Edogbo entra en la segunda fila. El cambio posicional de Shane Daly lo ve pasar a lateral.

Oli Jager ha sido incluido entre los suplentes y está en línea para hacer su debut en Munster después de unirse recientemente al condado procedente de Crusaders.

Daly, Calvin Nash y O’Brien comienzan en una defensa de tres con Nankeville y Antoine Frisch en el mediocampo, mientras que Craig Casey y Jack Crawley continúan su asociación en el mediocampo.

La primera fila con Jeremy Loughman, Barron y Stephen Archer permanece sin cambios, con Edojobo uniéndose a Tadhg Byrne en la sala de máquinas.

Tom Ahern hace su segunda apertura en una última fila sin cambios que también incluye a John Hodnett y Gavin Coombes.

Scott Buckley, Dave Kilcoyne y Jagger proporcionan la primera fila de reserva con Finn Wycherley y la última fila de la academia Brian Gleeson y Alex Kindelen completando la portada. Kindlen cumplirá 50 añosy Aparición de monstruo.

Conor Murray y Rory Scannell son los suplentes en la zaga.

En cuanto a las lesiones, Jan Kline, John Ryan y Simon Zebo no estuvieron disponibles para la selección debido a golpes.

Münster: Shane Daly; Calvin Nash, Antoine Fresch, Alex Nankivell, Sean O’Brien; Jack Crowley, Craig Casey; Jeremy Loughman, Diarmuid Baron (centro), Stephen Archer; Edwin Edogbo, Tadge Byrne; Tom Ahern, John Hodnett, Gavin Coombs.

READ  Washington Football Team renombrado 'Commanders' 18 meses después de retirarse 'Redskins' | Noticias de la NFL

Reemplazos: Scott Buckley, Dave Kilcoyne, Ollie Jagger, Finn Wycherley, Brian Gleeson, Conor Murray, Rory Scannell, Alex Kindelen.

pase de prensa

Escuche a Alex Nankeville y al entrenador en jefe Graham Rowntree mientras hablan con los medios el martes.

los boletos

Ronda 7 de la URC: viernes 1 de diciembre

Munster-Glasgow Warriors, Musgrave Park, 19.35 horas; sin

Copa de Campeones – Primera Ronda: sábado 9 de diciembre

Munster Rugby – Aveyron Bionice, Thomond Park, 17.30 horas; Comprar boletos aquí

Ronda 8 de la URC: Martes 26 de diciembre

Munster-Leinster, Thomond Park, 19.35 horas; Comprar entradas finales aquí

Copa de Campeones – Cuarta Ronda: sábado 20 de enero

Munster Rugby – Northampton Saints, Thomond Park, 17.30 horas; Comprar boletos aquí

Sábado 3 de febrero

Munster Rugby contra Crusaders, Pirk Ui Chaoimh, 17:00 horas; Comprar entradas finales aquí

Ronda 11 de la URC: viernes 1 de marzo

Munster – Zebre Parma, Musgrave Park, 19.35 horas; Comprar boletos aquí

Ronda 13 del URC: sábado 30 de marzo

Munster – Cardiff Rugby League, Thomond Park, 19.35 horas; Comprar boletos aquí

Ronda 16 del URC: sábado 11 de mayo

Munster-Connacht, Thomond Park, 17.15 horas; Comprar boletos aquí

Ronda 18 del URC: sábado 1 de junio

Munster-Ulster, Thomond Park, 17.15 horas; Comprar boletos aquí

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *